Как избавиться от неприятного запаха в машине?

Как избавиться от неприятного запаха в машине?

Со временем многие материалы в вашем автомобиле начинают впитывать неприятные запахи. Если это подержанный автомобиль, то часто бывает так, что мытье сидений и коврика не дает желаемых результатов. Ведь неприятный запах табака и развивающиеся микроорганизмы уже проникли во все поверхности, поэтому избавиться от такого запаха непросто.
Еще больше усугубляет проблему запах бензина, моторного масла, пластика и сигарет, и часто попытка «замаскировать» неприятный запах ароматной елочкой заканчивается в лучшем случае безрезультатно, а в худшем получается невыносимая гремучая смесь.
Когда освежитель воздуха, вентиляция или вождение с открытыми окнами не помогают, то водителю необходимо найти другие варианты, которые решат эту проблему в долгосрочной перспективе.
Что делать, если в салон вашего автомобиля «перебрались» неприятные запахи? Вот несколько советов, как от них избавиться.

Воспользуйтесь самодельными средствами.


Для тех, кто предпочитает прибегать к домашним рецептам, а не к автомобильной косметике, помогут самодельные средства. Многие автовладельцы уже опробовали и протестировали продукты, которые, по их утверждениям, решают проблему неприятных запахов в автомобилях и с удовольствием готовы поделиться своими рецептами.
Есть разные предложения, например, оставить в машине молотый кофе, активированный уголь или наполнитель для кошачьего туалета в брезентовом мешке.
Хотя сам по себе уксус пахнет не самым приятным образом, пузырек с уксусом, оставленный в машине на ночь, может поглотить неприятный запах сигарет.
Пищевая сода обладает способностью поглощать неприятный запах табачного дыма. Посыпьте пищевой содой обивку и коврики и оставьте ее действовать на ночь. На следующий день пропылесосьте присыпанные поверхности, а если неприятный запах все еще присутствует, повторите процедуру.
Раствор марганцовки хорош для обработки обивки, так как он убивает грибки и бактерии.
Еще один совет - оставить разрезанное пополам яблоко в машине, потому что оно обладает способностью «извлекать» и снижать неприятный запах дыма, препятствуя его распространению.

Запретите курить в машине.


Запах сигаретного дыма – это один из самых стойких неприятных запахов, который остается в машине надолго. Он является настоящим кошмаром для каждого некурящего, а также беспокоит многих курильщиков во время вождения.
Прежде всего, не курите в машине, потому что этот накопившийся неприятный запах не только раздражает в салоне авто и вызывает тошноту, особенно в летнюю жару, но и снижает стоимость вашего автомобиля, если вы собираетесь его продать в будущем.
Возможной альтернативой являются электронные устройства, такие как IQOS, которые не сжигают, а только нагревают табак, вызывая менее неприятный запах. В этом случае также отсутствует дым и пепел, что позитивно сказывается на общей ситуации.

Устраните источники неприятных запахов.


Те, у кого есть маленькие дети, знают, что после езды на заднем сиденье и под ним можно найти абсолютно все. Поэтому необходимо для начала определить источник неприятного запаха, а затем его удалить.
Следовательно, убедитесь, что внутри вашего автомобиля не была пролита какая-либо жидкость, а также не осталось в машине остатков пищи или чего-то мокрого.
Шаг, который необходимо предпринять — это глубокая мойка салона автомобиля, которая должна решить эту неприятную проблему.

Запах от ковриков в Москве.


Запах в машине может быть от ковриков. Настоятельно рекомендуем избавиться от таких ковриков как ковролин или ворс. Такой материал впитывает в себя абсолютно все Московские реагенты и грязь. Просто закажите коврики EVO, вытряхивайте их чаще, и проблема решена. Только выбирайте коврики только и качественных оригинальных материалов. Мы как производители таких ковров столкнулись с большим количеством подделок. Подделки ковров ЭВО могут пахнуть очень неприятно при взаимодействии с Московскими реагентами.
 

Продезинфицируйте систему вентиляции автомобиля.


Очистить вентиляционную систему можно двумя способами: вы можете сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалу.
Если вы решили самостоятельно продезинфицировать вентиляционную систему, то перед заменой фильтра необходимо обрызгать всасывающее воздух отверстие дезинфицирующим средством и включить рециркуляцию.
Пока кондиционер работает, продолжайте распыление и измените положение направления воздуха (к ногам, к лицу, к лобовому стеклу и т. д.) И дайте возможность вентиляции поработать около пяти минут. Затем установите новый фильтр и убедитесь, что неприятный запах исчез.
На рынке есть продукты для этой цели в виде пены и спрея, поэтому вы можете выбрать этот вариант и следовать инструкциям.
Немного более дорогой вариант — это профессиональная очистка вашей системы вентиляции с помощью службы очистки кондиционера, а многие автосалоны, выполняющие подобные услуги также дают гарантию на выполненную работу.
Этот метод рекомендуется как эффективное решение, так как мастера в сервисах используют профессиональное оборудование и средства, которые решают проблему эффективнее и на более долгий срок.
И, в качестве рекомендации: если неприятный запах появляется только тогда, когда вы начинаете вождение машины, то это может быть более серьезная проблема и вам следует обязательно посетить автомастерскую. Следите за своем железным конем и он будет Вас радовать.
Со временем многие материалы в вашем автомобиле начинают впитывать неприятные запахи.
К другим статьям